Отчет о походе Карелия-2003

КАРЕЛИЯ 2003

День четвертый. 19 августа 2003 года

оз.Таракшино-Реболы-Кимоваара-оз. Верх. Термант(59 км)

Фотоальбом похода

Карта пути

Четвертый день похода ознаменовался прибытием в Реболы, самую западную точку на нашем пути. Выехали достаточно поздно, провозившись около 40 минут с настройкой велосипедов. Через 2 км первая деревня-Емельяновка, несколько домов и дорога, уходящая на северо-запад, в принципе перспективное направление дальнейших походов. Наша дорога постепенно начинает огибать озеро Лексозеро и мы приближаемся к Реболам. Через 7-8 км от стоянки довольно крутой подъем и мы принимаем дорогу от Гафострова, правда разобрать ее в бесчисленном сплетении не так уж и просто. Вскоре мост через протоку, множество местных рыбаков, отдыхаем перед решительным броском.

Вскоре заветная табличка Реболы и ... асфальт. В начале поселка руины бывшей ВЧ ПВО, дома, казармы, школа и т.д.. Картина утомительная... Проезжаем по главной улице-Советской, в середине развилка на Лендеры, но мы пока едем в центр. Телеграф, магазин, местный рынок-вот все что нам нужно. Ассортимент продукции более чем достаточен, есть что-то наподобие супермаркета.. Закупаемся в течении часа, успеваю отправить телеграмму в Москву от местных связистов, можно было и позвонить, но у них АТС как раз накрылась..

Реболы Одно из озер приграничной Карелии Одно из озер приграничной Карелии Грейдер Реболы-Лендеры Кимоваара
Реболы Совет Озеро Лексозеро Грейдер Реболы-Кимоваара Кимоваара

Более ничего в поселке из достопримечательностей не обнаружено, хотя в ВОВ здесь шли жестокие бои. Выезд из поселка достаточно просто, направо уходит дорога к границе (18 км), поворачиваем налево в Лендеры. Дорога пересекает пару деревянных мостиков, с которых открывается неплохой вид на озера, хотя на карте все смотрится живее, действительность более мрачная... Вскоре крутой подъем и мы скатываемся к очередному озеру, у которого и устраиваем обед. Повсюду видны следы цивилизации, свалки, для нормальной стоянки нужно отъехать от поселка около 10 километров.

После обеда опять начинается дождь, правда кратковременный. Дорога уходит в серьезную пересеченку, что видно и из карты, сплошные горы по Карельским меркам. Грейдер очень тяжелый и въехать в 12-14% подъем даже разогнавшись с грузом по вязкому песку очень тяжело, после каждого подъема отдыхаем, а 30 км до Кимоваары на приходиться преодолевать почти 3 часа.. За 10-11 км до поселка дорога после череды пожъемов делает долгий и продолжительный спуск к Лексозеро (губа Шаммалакс). Это настоящий подарок за предыдущие 2 часа мучительного подъема, четыре продолжительных спуска по 300-400 метров возвращают бодрость духа и дают возможность ощутить скорость. Вот и Кимоваара-небольшой поселок лесорубов посередине между Реболами и Лендерами, есть магазин, рынок.

На ночевку мы встали, пожалуй, в самом красивом месте всего похода-озере Верхний Термант. Она расположено в 11-12 км от Кимоваара и еще на обеде привлекло мое внимание, как вероятное место стоянки. Удобные стоянки есть сразу после моста через протоку, причем по всей длине береговой линии. Для более комфортного отдыха сюда хорошо приезжать с лодкой, на озере есть достаточно большой остров, заводи. По всему берегу грибы и ягоды в бесчисленном количестве. В этот день природв подарила нам самый тихий и спокойный вечер, около 9 часов вечера ветер полностью стих и на гладком зеркале озера мы увидели отражение вечернего неба. Хрупкая и тонкая гладь озера продержалась до самого заката солнца. Сегодня мы прошли середину нашего маршрута и находились совсем близко к Финляндии. Истина- вэтом краю царит покой и умиротворение, дышиться и думается на редкость легко и только изредка тишину нарушают утиные голоса..

Кимоваара Озеро Верх. Термант (Лендеры) Озеро Верх. Термант (Лендеры) Озеро Верх. Термант (Лендеры)
Кимоваара Озеро Верхний Термант Озеро Верхний Термант Озеро Верхний Термант
Озеро Верх. Термант (Лендеры) Озеро Верх. Термант (Лендеры) Озеро Верх. Термант (Лендеры)
Озеро Верхний Термант Озеро Верхний Термант Озеро Верхний Термант Озеро Верхний Термант

В начало

Продолжение отчета

Мои велопоходы

Велотуризм

Главная