Отчет о походе Карелия-2003

КАРЕЛИЯ 2003

День третий. 18 августа 2003 года

р. Чирко Кемь-оз. Муй-оз. Ровкульское-оз.Таракшино (75 км)

Фотоальбом похода

Карта пути

Первый день хорошей погоды. С утра пораньше уехали от мошки кататься, пошел более тяжелый грейдер. До ж.д. на Костомукшу ехали 2 часа с остановками, преодолев оставшиеся 16 км. Вот и переезд, он виден еще за пару километров, дорога делает несколько извилистых поворотов, вокруг озера, красота.. После переезда неспеша катим к Реболам, ждем поворота на Муезерский. Характерных отличий по дороге нет, тяжелый грейдер. В районе Тикшозеро неожиданно асфальт !! Скорость резко увеличивается, летим. Счастье было недолгим и уже через 5-6 км снова грейдер и пожъем на гряду. Проехать много в таким условиях достаточно тяжело, поэтому после 30 км утренней нормы принимаем решение обедать, спустившись с гряды к озеру.

Очередной бивак Грейдер Тикша-Реболы Переезд ж.д. Суоряви-Костомукша под Муезерским Переезд ж.д. Суоряви-Костомукша под Муезерским
Наша стоянка на Чирка-Кемь Грейдер на Муезерский Переезд ж.д. на Костомукшу Переезд ж.д. на Костомукшу

Обедаем на оз. Карния, здесь же снова начинаетяс асфальт уже до Муезерского. Вскоре пересекаем технологическу дорогу в Муезерку, повсюдк вывески "Вывозка леса", в самом поселке большой лесхоз, лесовозы снуют один за другим. На перекрестке такой слой пыли, что отчетливо видно, что все машины по дороге заворачивают в Муезерский, прямо на Реболы поехали только мы и.. еще инормарка с московскими номерами. Участок дороги до официальной развилки по своему интересен, бревна, камни, все просто вмуровано в асфальт, который укладывали, похоже, прямо по просеке. Велосипед с грузом лавирует и скачет по дороге целых 6-7 км, скорость не падает ниже 20 км/ч. Вот и развмлка... Такой же слой пыли со стороны Муезерского, конец асфальта, начало погранзоны. Уже здесь могут проверить документы и отправить восвояси при отсутствии разрешения на пребывание в погранзоне. До Ребол 65 км грейдера....

Небольшой участок асфальта около Муезерского Обед... Развилка Реболы-Муезерский И снова холмистый грейдер...
Участок асфальта (Муезерский) Обед... Развилка Реболы-Муезерский Грейдер Муезерский-Реболы

Ближе к Реболам пересеченность дороги сильно возрастает, что требует больших усилий. Встречный западный ветер также не добавляет оптимизма, радует только хорошая погода. Подходящих стоянок почти нет, только лесовозные отворотки. По плану решили доехать до оз. Ровкульское. Добравшись до озера к 6 часам вечера обнаружили, что оно совершенно непригодно для стоянки, мелкое, с заболоченными берегами, подходов и стоянок нет. Едем дальше, ветер к вечеру почти стих, скорость возросла и подъемы берут уже почти с наката.

В определенный момент было мнение ехать прямо до Ребол, но все же решили ночевать в палатках. Дорога абсолютна пустынна, за 80 от от Муезерского ни одного населенного пункта. Приемлимую стоянку нашли на оз. Таракшино, в 20 км от Ребол по дороге. Стоянок здесь также почти нет, нам удалось обнаружить рыбацкую в 100-200 метрах от трассы. Позже, уже утром была найдена хорошая стоянка на порожистой реке после моста с правой стороны дороги. Вечером и утром лакомились ягодами и грибами... За день проехали 75 км.

В начало

Продолжение отчета

Мои велопоходы

Велотуризм

Главная