Отчет о походе Медвежьегорск-Плесецк

Русский Север 2003

День четвертый. 10 июня 2003 года

Пудож-Кривцы-Приречный-гр. Архангельской области (89 км)

Фотоальбом похода

Сегодня вышли на основной участок похода-водораздел Балтики и Ледовитого океана, границу республики Карелия и Архангельской области. Трудно найти более глухое место, чем этот уголок юга Архангельской области. Тайга и деревни раз в 50 км...

Река Водла Итак, с утра побывав на телеграфе, выехали с Пудожа на Кривцы. Ночью шел дождь и небо еще не до конца разъяснилось. От Пудожа до Кривцов около 30 км вдоль р. Водла. Это старый участок дороги, ранее заканчивающийся в Кривцах-крупном пункте по перевалке леса с лесовозов на реку. От поселка в разные стороны расходиться мощная сеть узкоколейных дорог, по которым существует движение до самых глухих вырубок. Дорога на Кривцы
Река Водла   Дорога на Кривцы

Первые километры от Пудожа прекрасны. После засоренного березняка на 15 км от города вдоль Водлы тянется сосняк, мест для стоянок очень много. Периодически дорога то приближается к реке, то удаляется от нее. На 16 км первый населеный пункт-на остановке написано Кикино. Вдали вдоль правого берега водлы виденются следы массовых вырубок.. Переждали стихийный дождь и покатили дальше. Вскоре асфальт естественным образом кончился и пошел нормальный карельский грейдер. Скорость упала до 13 км/ч. Пейзаж начал меняться к Архангельскому-ель да береза. Перед Кривцами снова хороший вид через луга на Водлу, подъем и въезд в поселок. У неискушенного автолюбителя может создаться впечатлениек, что дорога дошла до своего логического конца и теряется в поселке сразу после моста через Водлу, но мы то знаем... На 28 км от Пудожа трасса уходит в глухую тайгу и все. До 65 км ни одного поселка и свежеположенный асфальт с разметкой. Указателей нет. Машин нет также и это стоит учесть в рассчете на помощь-ее может не оказаться в нужную минуту. Ветер дует в спину и поэтому катим с приличной скоростью. К сожалению нет возможности остановиться и любоваться красивыми пейзажами тайги, мошка и гнус не дает покоя. Местность достаточно пересеченная и если бы не доблестные строители, спрямившие трассу, пришлось бы трудновато.

Кривцы Кривцы Участок Кривцы-гр. Арханг. области Участок Кривцы-гр. Арханг. области
Кривцы Кривцы Кривцы-гр. Арханг. области Кривцы-гр. Арханг. области

Еще одна особенность-когда трассу рубили через тайгу бульдозерами навалили множество песка и глины и съехать с трассы просто невозможно, оборудованных съездов мало, а 50 метровая полоса препятсвий до леса лишает возможности достичь оного с велосипедом.Поэтому до 51 км ехали без остановок, новая трасса в точности копирует старую дорогу, по которой удалось проехать некоторым прославленым велотуристам в ту пору, когд а о строительстве магистрали еще не шло и речи. На 51 км от Пудожа первое удобное место для привала -озеро Сюзикозеро. Имеет красивые и недоступные берега, подход только со стороны трассы, но для обеда удобно, мошка в промышленных количествах.

Подкрепившись устремляемся дальше. Вскоре появляются участки старой дороги-они периодически то выскакивают из леса, то пересекая трассу снова уходят в лес. Сохранились телеграфные столбы, однако попасть на них также затруднительно, т.к. откосы все еще отсыпаны. Становиться очевидно, что старая дорога сильно петляла, обходя многочисленные реки и возвышенности, путь по ней был, видимо, интересным, но тяжеловатым. На 65 км первый поселок-Приречный, расположен в стороне от трассы. Проскакиваем мимо. Еще 12 км и вот развилка на последние в Карелии деревни Усть-река и Заозерье. Из карты видно, что дорога прошла намного выше, чем показано в атласе Карелии. Развилка расположена очень удобно на высокой горе-вдаль видна убегающая кртуто вниз к Каргополю трасса. Хорошая стоянка в сосняке, единственный вопрос с водой. На указателе надпись- Каргополь 91 км. Это радует... Дождь идет.. Едем дальше.

Кривцы-гр. Арханг. области Кривцы-гр. Арханг.области Кривцы-гр. Арханг. области Кривцы-гр. Арханг. области
Кривцы-гр. Арханг. области Кривцы-гр. Арханг. области Кривцы-гр. Арханг. области Кривцы-гр. Арханг. области

Вот тут- то и начинается главная пересеченка. До границы областей 13 км. Хорошо, что трасса спрямлена, иначе на этот участок можно потратить целый день. Виды по ходу движения просто захватывающие, особенно после подъемов. Летим вперед, дождь заканчивается предвещая ответственный момент и вот он... на 89 км от Пудожа асфальт неожиданно кончается, дорога сужается до одной полосы и превращаясь в грейдер уходит в тайгу. С двух сторон указатели- Республика Карелия Пудожский район, обратно-Архангельская область Каргопольский район, Кенозерский национальный парк.

Кривцы-гр. Арханг. области Кривцы-гр. Арханг.области Граница  Арханг. области и Респ. Карелия Граница  Арханг. области и Респ. Карелия
Кривцы-гр. Арханг. области Кривцы-гр. Арханг. области Кривцы-гр. Арханг. области Кривцы-гр. Арханг. области

Рядом с границей речка и удобное место для стоянки, здесь и встаем. Периодически на находящуюся рядом стоянку приезжают фуры, останавливаются на 15 мин для перекура и едут дальше. У одного из дальнобоев узнаем о дороге от Каргополя на Плесецк, оказывается там на 170 км пути 100 км грейдера. Замечательно... День прошел удачно, вечером посиделки у костра. Погода налаживается. Впереди Лядины и Каргополь.

Предыдущий день

Продолжение отчета

Мои велопоходы

Велотуризм

Главная