Отчет о походе Медвежьегорск-Плесецк

Русский Север 2003

День второй. 8 июня 2003 года

Лобское -Челмулжи-Пяльма-Пудожгорский-Римское (90 км)

Фотоальбом похода

С утра хорошая погода, солнце, мошка и комары. Несмотря на желание руководителя раньше 11 часов группа не вышла. По шоссе покатили удивительно легко. Пейзаж карельский, асфальт периодически то совсем новый, то старый, в зависмости от участка ремонта. Дорога должна стать частью трассы Карелия-Арх. область-Урал, поэтому отдельные участки периодически ремонтируют и приводят в порядок. Населенки немного, трафик почти отсутствует, Онего пока не видно. Плотные сосновые леса периодически меняются посадками или болотами.

К 13 часам подкатываем к Челмулжи и не доезжая 5 км до поселка поварачиваем направо к Онего на старую дорогу. Она тянется почти по линии берега, мосты везде старые, деревянные. Наконец-то вид на Онего-впечатляет.... Хочеться сесть, посидеть наслаждаясь красивой карельской природой, но мошка не дает этого сделать, поэтому пару снимков на память и вперед. Через полчаса приятного катания въезжаем в Челмулжи. Достаточно крупный поселок, магазин. К осмотру рекомендуется церковь Петра и Павла, расположенная на выезде из поселка в сторону Пудожа по старой грейдерной дороге. Церковь расположена очень удачно и органично вписывается в ландшафт залива, отделенного от глади озера узкой косой. На берегу залива небольшой порт по перегрузке леса, старые развалившиеся пристани, пара полузатопленных корабликов. Достаточно мелко, уровень воды в этом году явно ниже нормы, поэтому церковь удается удачно разглядывать со стороны залива, шагая по немного сырому песку. Перед дальнейшим движение сделали небольшой перекус.

Лобское-Челмулжи Челмулжи Челмулжи Челмулжи
Участок Лобское-Челмулжи Вдоль Онего... Челмулжи Челмулжи

Дальнейшее движение обсуловлено главной целью-не пропустить место обеда. В 10-15 км от Челмулжи расположена длинная песчаная коса, удобная для отдыха и ночлега. Заезд на нее на 91 км трассы, вот только много здесь отвороток, главное не пропустить наш. Наконец-то с 3 раза после проезда очередного щита с указанием расстояний (Пудож-108) сворачиваем на неприметную дорожку, идущую параллельно трассе. Вскоре дорога пересекая песчанник ныряет на 50-60 метров вниз в сырой лес. Под ногами нормальная грязь и вода. Через километр такого развлечения с мокрыми ногами выходим на берег Онего. Череда меняющихся заливов с пляжами-отличный пейзаж. Неприятность одна-сильный ветер с Онего. Костер разожгли с последней спички. Обедали достаточно долго, красивые виды распологают к длительному отдыху и созерцанию красот карельской природы.

Онего Пяльма Пяльма Онего
Онего Пяльма Пяльма На горизонте снова Онего...

Вскоре после нашего выхода на трассу начался долгожданный грейдер, как же без него в Карелии. Дорогу ремонтируют. До Пяльмы ехали минут 45. Узкоколейка давно разобрана, зато сама река Пяльма прекрасна. Пороги по красоте не уступают Кивачу, много хороших мест для стоянки. Однако решаем проехать еще 10-15 километров до Пудожгорского. Данный поселок типично лесорубный, показанная на карте дорога к Онего приводит на перегрузку леса, берега заболочены, встать негде. На стоянку встаем около Римского, отъехав к Онего около километра на достаточно чистой поляне, дрова есть, вода осталась с весны... Итог дня 90 км.

Предыдущий день

Продолжение отчета

Мои велопоходы

Велотуризм

Главная