Отчет о походе Медвежьегорск-Плесецк

Русский Север 2003

День первый. 7 июня 2003 года

Медвежьегорск-Пиндуши-Повенец-Лобское (52 км)

Фотоальбом похода

Скорый, битком набитый, в меру грязный, любимый всеми туристами, направляющимися в Карелию, поезд № 182 Москва-Мурманск отправлялся с Ленинградского вокзала Москвы в 19.28. Поезд этот любим всеми за универсальное время прибытия в Карелию (все остальные поезда прибывают в ночь), дешевизну, а также возможность разместить в плацкартном вагоне маломерную флотилию и склад из рюкзаков и людей. Группа велотуристов РКВ в составе 3-человек на этом фоне выглядела бледно. Посадка на боковые полки с велосипедами также прибавила развлечений в жизни пассажиров.... После получаса споров договоренность о размещении байков на 3-х полках была достигнута и уютно разместившись мы покатили на любимый Север. Водники в количестве 20 человек тут же прступили к переупаковке своего железа, периодически сострясая весь вагон. К 10 вечера, однако, все успокились и поезд продолжил равномерное движение в Карелию..

Медвежьегорск

Карелия встречала нас хорошей погодой и знакомым, радующим глаз, ландшафтом. В 14.50 (по плану) поезд прикатил в Медвежьегорск. Выгрузка и сборка велосипедов много времени не заняли и вскоре мы покатили. Первой целью похода было захватить телеграф, столовую, магазин. Все мероприятия удалось осуществить достаточно быстро и выкатив на берег Онего, мы довольные уселись на первый в этом походе перекус, как потом выяснилось недалеко от колонии, располагающейся прямо в пределах города.Переместившись из мегаполиса в любимую Карелию невольно начинаешь быстро отходить от всей беготни и горы дел и забот, которая преследует тебя здесь, в Москве.

Медвежьегорск
Медвежьегорск   Онего в Медвежьегорске

Жизнь обитателей Карелии спокойна и умиротворенна. Сидя на берегу Онего с бутербродом в руке, я поймал себя на мысли, что с наверное нет ничего лучше, чем неспешный бег карельской жизни , если бы не.... Все оставшееся составляют мягко говоря неудобства, испытываемые местными жителями в борьбе за жизнь, т.е. выживание. А живут люди в Карелии и Архангельской области плохо.... На этом мысли переселиться из мира бензина и смока в мир нормальный закончились.....

Медвежьегорск Беломорканал Беломорканал Беломорканал
Выезд из города.. Беломорканал (Повенец) Беломорканал (Повенец) Беломорканал (Повенец)

Итак, отсчет километрам дан. Выезжаем из города в сторону Пудожа. Как и следует из названия, дорога начинает подъем в несколько этапов. Встречный трафик присутствует. У въездной таблички фотографируемся. Некоторое время едем вдоль петляющей мурманской железки, вскоре дорога забирает на восток и уходит к озеру. Пиндуши проскакиваем удивительно быстро, поселок да и только. Заметна только старая дорога на Сегежу. Еще 20 км и вот он Повенец, последний крупный поселок, но это не главное. Главное-Беломорканал. Подкатываем к шлюзу и начинаем фотоохоту. Погода прекрасная, в карелии белые ночи и поэтому фотографировать и кататься на велосипеде можно круглые сутки. В действительности мое представление о Беломорканале было более романтичным. В реальности он намного уже канала имени Москвы, неглубокий, расчитан на проход точно одного корабля, похоже даже только одно-двух палубного. Дорога пересекает канал по по мосту над шлюзом, вдали видно еще пару шлюзов и выход в Онего.

Повенец-Челмулжи Повенец-Челмулжи Повенец-Челмулжи Место первой ночевки
Участок Повенец-Челмулжи Участок Повенец-Челмулжи Участок Повенец-Челмулжи Место первой ночевки

Вот и все. Дорога устремляется в столь любимый карельский пейзаж-сосна, песок, голубое небо и асфальт. Катиться на удивление легко. Многие участки трассы спрямлены, множество мелких речек, пейзаж захватывает. Одним словом Карелия.. К 20.00 достигаем 50 км трассы с указателем расстояний до населеных пунктов. До Пудожа остается 150 км... Недолго думая сворачиваем по первой приглянувшеся дороге в лес. Дорога недавно пересекла речку и через 15 мин. проехав пару поворотов интуитивно выезжаем на старую трассу, а еще через 200 метров виден разрушенный мост... Около него на пригорочке и встаем. Комаров и мошки достаточно, нормальная июньская норма. После Москвы, конечно, непривычно, но через часок-другой пообвыклись и перестали обращать на них внимание. Первый праздничный ужин по поводу прибытия в Карелию также удался на славу. В 23.00 по графику отбой....

Продолжение отчета

Мои велопоходы

Велотуризм

Главная