Енисей-2004 (02.08-14.08.2004)

Красноярск-Енисейск-Туруханск-Игарка-Дудинка-Норильск-Дудинка-Красноярск

Фотогалерея Енисей-2004 (часть I)

Фотогалерея Енисей-2004 (часть II)

День 7-й (8.08.2004)

Александр Матросов лег на обратный курс к Красноярску. Идем ощутимо медленнее, что фиксирует даже ГПС, встречное течение Енисея весьма ощутимо, едва дотягиваем до 20 км/ч. При различном стечении обстоятельст путь из Дудинки в Красноярск вверх по Енисею может занять от 5 до 6 суток. После насыщенной программы в Норильске и Дудинке все ощутимо устали. Занимаемся в основном созерцанием окружающей природы. Погода средняя. Ждем экскурсии в Ермаково.

По берегам Енисея очень низко и только где-то вдали видны горы. По просьбам отдыхающих зашли в поселок. Вкуснешая копченая рыба, черная икра (для красной еще рановато) по цене 1200 рублей за килограмм, в общем весь теплоход не пошел на ужин в ресторан, а масло и хлеб в буфете шли в это вечер просто нарасхват. К вечеру небо заметно проясняется, наблюдаем закат над Енисеем. Сразу ощутимо холодает и путешествующие расходятся по каютам для дальнейшего времяпровождения. Вечером состояласть небольшая культурная программа.

На досуге удалось попасть в ходовую рубку и поговорить со старпомом. Оказвается, раньше теплоходы нашего класса ходили до Диксона через Енисейский залив, но после нескольких весьма печальных случаев по указанию Енисейского речного пароходства всем судам, кроме морских, было строжайше предписано ниже Дудинки не ходить. И это объяснимо-А.Матросов хоть и имеет класс "река-море" уже старичок, почти 50 лет в работе, осадка судна невелика и при сильном волнении в Енисейском заливе продольная качка может просто опрокинуть теплоход. Сам же залив весьма суров по своей природе и более повадками похож на северные моря-мгновенная смена погоды, сильные ветра (20..30 м/с), малое количество закрытых бухт, большая ширина (до 60 км), периодическое наличие льда, делают его непростым для речного судоходства.

Ходил А.Матросов и в притоки Енисея. По рассказам экипажа ощущения просто невероятные, множество порогов, красивешие виды, полное отсутствие цивилизации (например на Тунгуске). Однако и эти рейсы, столь привлекательные для туристов, были запрещены пароходством из-за трудностей судоходства. Постепенно на реку опустилась ночь. Закат в этот день выдался каким-то особенно ярким, красочным и погода, несколько дней испытывавшая нас своим характером, стала улучшаться...

Часть 8

Главная